如下(2)图,建造一个容积为16m³,深为2m,宽为2m的长方体无盖水池.

如下(2)图,建造一个容积为16m³,深为2m,宽为2m的长方体无盖水池.

如下(2)图,建造一个容积为16m³,深为2m,宽为2m的长方体无盖水池,如果池底的造价为120元/m²,池壁的造价为80元/m²,求水池的总造价


忘了说了,这是高一的题 ,不知道怎么答~
colour0726 1年前 已收到1个回答 举报

吹木笛的秀秀 幼苗


水池底长是::16÷2÷2=4米
池底面积:4×2=8平方米,造价:120×8=960元;
池壁总面积:4×2×4=32平方米,造价:80×32=2560元
水池的总造价:960+2560=3520元


1