2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1 怎么简便计算

Vicky_Hsu 1年前 已收到5个回答 举报

小扁豆 花朵


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+5分之1-6分之1
=1-6分之1
=6分之5


1

linshengzhong 幼苗


通分


2

sabiyy 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6


1

zzj221 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


1

myhouse2 幼苗


1/20+1/30=5/6 1/6+5/6=1


0