有一图形:图形本是圆柱形,可是上面不是平的,看上去却是一个倾斜着的半圆,求这个图形的体积,底面直径是4厘米,图形左边高是

有一图形:图形本是圆柱形,可是上面不是平的,看上去却是一个倾斜着的半圆,求这个图形的体积,底面直径是4厘米,图形左边高是6厘米,右边因为是倾斜半圆,高是8厘米,
13xk要升i 1年前 已收到7个回答 举报

cyberdrift 幼苗


做这种题目时你可以把它看作是由一根圆柱斜着截成的完全相同的两段中的其中之一.
原来圆柱的高=6+8=14(厘米)
圆柱的底面半径=4÷2=2(厘米)
这个图形的体积
=原来圆柱的体积÷2
=(3.14×2×2×14)÷2
=175.84÷2
=87.92(立方厘米)


7

peterwolfg_nn 幼苗


割补法
π*2^2*7=28π


2

-西门吹雪- 幼苗


如果用同样的两个可以拼成一个圆柱,圆柱的高就是 6+8=14( cm )
圆柱的体积:(4÷2﹚²×3.14×14=175.84 cm³
这个图形体积:175.84÷2=87.92 cm³


2

rragosj 幼苗


将图形上下分为两节进行计算,下半截体积为2πrh即2x3.14x2x6=75.13
上半截体积为:2πrh/2即:2x3.14x2x2/2=6.28
两个加起来和为81.41


1

心疼的夜 幼苗


你好:做这种题目时你可以把它看作是由一根圆柱斜着截成的完全相同的两段中的其中之一。
原来圆柱的高=6+8=14(厘米)
圆柱的底面半径=4÷2=2(厘米)
这个图形的体积
=原来圆柱的体积÷2
=(3.14×2×2×14)÷2
=175.84÷2
=87.92(立方厘米) 采纳我吧,谢谢...


1

xiandai88 幼苗


有图么


1

mami94 幼苗


那样高即为两高之和除2(8+6)÷2=7cm r=2cm
V柱=π×r×r×h
=3.14×4×7
=87.92(平方厘米)


1