小明买了一支铅笔和一本练习本,共付2.1元|,小胖买了同样的2支铅笔4本练习本,共付6.6元.问铅笔和练习

娃哈哈j721 1年前 已收到1个回答 举报

_落樱_ 幼苗


设铅笔x元,练习本(2.1-x)元
2x+4(2.1-x)=6.6
2x+8.4- 4x =6.6
-2x+8.4=6.6
-2x=6.6-8.4
-2x= -2.2
x=1.1 答:铅笔1.1元,练习本(2.1-1.1=1)元


10