1、使分式(X-1)²/2X-4X+2的值为整数的X的整数值有多少个?

1、使分式(X-1)²/2X-4X+2的值为整数的X的整数值有多少个?
2、若公式X²+4X+m/2X-3无论X取任何实数都有意义,求m的取值范围
3、已知a+1/a²=0,则a²-4a+4/a-1÷a²-4/a²-1的值为?
4、已知X²加4y²-4x+4y+5=0,求(2x-y)(x+y)/X四次方-y四次方乘xy-y²/2X-y÷(y/X²+y²)
星哓哓 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolei_520 幼苗


1.题目中2x,应该是(2x),后面几道题不清楚分母,请将分母用括号表示.
显然x不等于0,设(x-1)^2/(2x)-4x+2=n,两边同时乘以2x,化简得到:
7x^2+2(n-1)x-1=0,
上述方程有整数解,故 关于x的判别式至少为完全平方数,即
△^2=4(n-1)^2-28 =4[(n-1)^2-7]为完全平方数,不妨设为4m^2
故 (n-1)^2-7=m^2,
(m-n+1)(m+n-1)=7*1
由于7是素数,而m,n都是整数,所以有以下四组方程:
(1)m-n+1=7,m+n-1=1,解得 m=4,n=-2,
(2)m-n+1=1,m+n-1=7,解得 m=4,n=4,
(3)m-n+1=-7,m+n-1=-1,解得m=-4,n=4,
(4)m-n+1=-1,m+n-1=-7,解得 m=-4,n=-2,
所以n只有两种情况(-2或4)可以满足判别式为完全平方数,
经检验:当n=-2时,原分式的x有一个整数解x=1,
当n=4时,原分式的x有一个整数解x=-1.
综上所述,x的整数值有2个,(1或-1)
【注】更简单的方法是:先化简原分式,x/2-1+1/(2x)-4x+2,
去掉整数部分,得到 -7x/2+1/(2x) =(-7x+1/x)/2 是整数,设为n,
则-7x+1/x=2n,7x^2+2nx-1=0有整数解x的必要条件是,
判别式 4n^2+28是完全平方数,n^2+7=m^2,(m-n)(m+n)=7*1
以下自己完成.


10

san740081 幼苗


小二(平方)怎么打?


2