一道小学六年级题目 有一个取奶站,1号楼,2号楼,A号楼定牛奶的户数分别为80户,70户,120户,1号楼在2号楼前面,

一道小学六年级题目 有一个取奶站,1号楼,2号楼,A号楼定牛奶的户数分别为80户,70户,120户,1号楼在2号楼前面,两栋楼相距100米 2号楼到A号楼之间的距离是800米,A号楼到取奶站的距离是X米 要求A号楼所以取奶人每日到奶站所走距离之和等于1号楼和2号楼所有取奶人每日到奶站所走距离之和, 求出X
速度速度速度! 1号楼、2号楼、A号楼在同一直线上
wangxiaohui9602 1年前 已收到1个回答 举报

我是高明忠 幼苗


2号楼到奶站的距离:800-x
1号楼到奶站的距离:800-x+100=900-x
根据题意,列方程如下:
80(900-x)+70(800-x)=120x
72000-80x+56000-70x=120x
270x=128000
x=12800/27米


1