在三角形ABC中,已知SinC=2Sin(B+C)cosB ,那么三角形ABC是( )

在三角形ABC中,已知SinC=2Sin(B+C)cosB ,那么三角形ABC是( )
A、等腰直角三角形
B、等腰三角形
C、直角三角形
D、等边三角形
jsycswg 1年前 已收到1个回答 举报

芳华85 幼苗


sin(B+C)=sin(180-A)=sinA所以sinC/sinA=cosBa/sinA=c/sinCsinC/sinA=c/a所以c/a=(a²+c²-b²)/2ac2c²=a²+c²-b²a²=b²+c²选C


4