十字相乘法分解因式,要有十字图y^2+9y-112

xuan_329435239 1年前 已收到4个回答 举报

那邊的雨 幼苗


y²+9y-112
=(y+16)(y-7)
1 16
1 -7
对我的回答有不明白的可以追问!


1

只能在心里cc她 幼苗


(y+16)(y-7)
1 16
/
/
1 -7
满足:
1)交叉相乘,左上乘右下,左下乘右上,它们的和为一次项系数9;
2)右上乘右下,积为常数项
若二次项系数不为1,则左上,左下至少有一个不为1,且它们之积仍要等于二次项系数


2

小风灵 果实


1 -7
1 16
y^2+9y-112=(y-7)(y+16)


1

八卦负责人 幼苗


-112=-4*28=-4*4*7=16*(-7)
y 16
y -7
y^2+9y-112
=(y+16)(y-7).


0