轮船顺水航行2小时,行了48千米,返回原地用了4小时,则轮船在静水中每小时行驶多少千米?

xxiioonngg 1年前 已收到5个回答 举报

数据库错误 幼苗


18


7

TIANLIBURONG_ 幼苗


轮船在静水中每小时行驶18千米.
48÷2=24(千米)求出顺水速度(静水速度加水速)
48÷4=12(千米)求处逆水速度(静水速度减水速)
(24+12)÷2=18(千米)求静水速度


2

么么茶张 幼苗


48/2=24(千米/时)
48/4=12(千米/时)
(24+12)/2=18(千米/时)


2

akzycb123 幼苗


设轮船速度v1 水速v2
(v1+v2)*2=48
(v1-v2)*4=48 解得 v1=18


0

爱娇艳 幼苗


设轮船在静水中航行的速度为X
48/x-24+x=4 解得x=18


0