18g葡萄糖中含碳元素质量

suhaipeng 1年前 已收到3个回答 举报

yc198826 幼苗


葡萄糖化学式为C6H1206
其中C的质量分数为12*6/(12*6+1*12+16*6)=2/5
所以18g葡萄糖中C的质量为18g*2/5=7.2g


6

pl42734629 幼苗


葡萄糖相对分子量为180
18g葡萄糖 ,即 0.1 mol 葡萄糖
葡萄糖分子式 C6H12O6
即1 mol 葡萄糖中 含 6mol C元素
18g 葡萄糖中 含 m(C)=0.1 * 6 * 12 =7.2g


2

fhcy120 幼苗


葡萄糖的分子式是C6H12O6,所以C的质量分数是12*6/(12*6+12*1+16*6)=0.4.所以18g的质量为18*0.4=7.2g


0