用方程和式子做,最好再简单的讲一下方法.

用方程和式子做,最好再简单的讲一下方法.
张师傅加工一批零件,原计划每天加工50个,为了提前10天完成,他实际每天加工75个,张师傅实际多少天完成任务?
飞奔小魔鱼 1年前 已收到1个回答 举报

龙巫 幼苗


75-50=25(个) 实际每天比原来多加工25个
50×10=500(个) 提前10天,即前面的时间里,应该把这10天的工作做完.
500÷25=20(天) 张师傅实际20天完成任务(10天的任务,在前面的20天里,由于每天多做25
个,就做完了)
综合式:50 ×10 ÷(75-50)=20(天)
方程:
设张师傅实际 x 天完成任务,根据题意得方程:
75 x =50(x+10)
解得:x=20


10