西师大版四年级上册数学同步练习48页答案(第九题)

西师大版四年级上册数学同步练习48页答案(第九题)
王红和小东从学校去距离2400米的博物馆,王红每分行60米,她先走10分后小东才出发,结果两人同时到达.小东每分行多少米
这图片怎么也看不懂哇
银河图书城 1年前 已收到1个回答 举报

ahl0011 幼苗


王红到博物馆共用的时间为:10+(2400-60*10)/60=40分钟
则小东到博物馆所用的时间为40-10=30分钟
所以小东每分行 2400/30=80米


6