1..三元方程:①x/3=y/4=z/6 ②x+y+z=26

1..三元方程:①x/3=y/4=z/6 ②x+y+z=26
2..有一个三位数.个位上的数字与百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的2倍比个位上的数字与十位上的数字的和大4,又知个位、十位百位上的数字和为14,求这个三位数
可爱小妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

shforever 幼苗


1.由1得,y=4x/3,z=2x,代入2得,13x/3=26,则x=6,所以y=8,z=12;
2.设百位数字为x十位为y个位为z,则由关系可列出方程:x+z=y;y+z+4=2x;x+y+z=14;解方程组得,x=6,y=7,z=1,所以三位数为671


6

北海 幼苗


1.X=6 Y=8 Z=12


0