7个本的售价与4支笔的售价相等,一支笔比一个本贵0.6元,每本售价多少元

7个本的售价与4支笔的售价相等,一支笔比一个本贵0.6元,每本售价多少元
kuai
icestar 1年前 已收到1个回答 举报

happy_dq8963 幼苗


每本售价x元
4(x+0.6)=7x
x=0.8

1年前 追问

8

icestar 举报

麻烦解释一下

举报 happy_dq8963

一支笔比一个本贵0.6元 笔=x+0.6 7个本的售价与4支笔的售价相等 4(x+0.6)=7x