小明和小李同解一个二元一次方程组1.ax+by=16,2.bx+ay=1,小明把方程1抄错,得出解为x=﹣1,y=3.小

小明和小李同解一个二元一次方程组1.ax+by=16,2.bx+ay=1,小明把方程1抄错,得出解为x=﹣1,y=3.小李把方程2抄错,求得的解为x=3,y=2.求原方程a,b的值.
银儿 1年前 已收到7个回答 举报

ithkcn 幼苗


ax+by=16 (1)bx+ay=1 (2)小明把方程1抄错,得出解为x=-1 , y=3from (2)-b+ 3a = 1 (3) 小李把方程2抄错,求得的解为x=3,y=2from (1)3a+2b=16 ...


7

湖沙 幼苗


分析 没见过就需要思考 推到出题人到底是考什么
从题意来看
小明把方程1抄错 说明方程2是抄对的且解出的值也是符合正确的方程2的
同理 小李把方程2抄错 说明方程1是抄对了且解除的值也是符合正确的方程1的


希望你能想通
数学需要思考 没有做不出来的题 毕竟的人出的~加油...


4

王正一 幼苗


这个是二元一次方程题目转了一个弯。你这样理解,小明把1抄错,说明2没抄错。那就是说x=-1,y=3满足第二各方程,所以有-b+3a=1.同理,小李的结果满足方程1,也就是3a+2b=16.解二元一次方程,得到a=2,b=5。


3

斗墨 幼苗


小明抄错方程1,应该把他算的代入方程2.小李反之
﹣b+3a=1,3a+2b=16
a=2,b=5
2x+5y=16
5x+2y=1
x=-9/7 y=26/7


2

alien717 幼苗


把题抄错,而做出的结果又是对的,不大可能,。这种题怎么拿来烤人。


1

tangyiliang 幼苗


不知道,打酱油,做任务


0

keller_koo 幼苗


将X,Y代入方程,保留正确的式子,亦求二元一次方程,得a为2,b为5


0