已知点P(x,3)是角a的终边上的一点,且tana=-根号3/5,求a的值

千叶荩 1年前 已收到1个回答 举报

vivi_pink 幼苗


首先已知点P(x,3),p点的y坐标为正值,说明p点在第一或第二象限;
又tana=-根号3/5,说明p点肯定在第二象限,那么a∈(π/2+2kπ,π+2kπ,k=N)
所以a=arctan(-根号3/5)+2kπ+π,(k=N)
= -arctan根号3/5+(2k+1)π.(k=N)
本题要注意,p点是第二象限的角,是可以有无限个的,因为每转360度又会回到p点.
还有就是反正切-arctan根号3/5就第四象限的角,因为反正切函数的定义域为(-π/2,π/2)

1年前 追问

7

千叶荩 举报

你那个:所以a=arctan(-根号3/5)+2kπ+π, (k=N) = -arctan根号3/5+(2k+1)π.(k=N) arc是什么意思

举报 vivi_pink

不好意思啊,arc是反正切函数啊,还没学吗 tanx的反函数就是arctanx sinx的反函数就是arcsinx cosx的反函数就是arccosx 比如sin30度=1/2 可以知道30度=arcsin1/2 如果角度不是特殊的,比如sina=5/6 那么可以直接写a=arcsin5/6,其实arcsin5/6是可以查出来的,但是题目没给出的话就不要查了,直接写就行了吧