水果店运来水果320千克,橘子的质量是苹果质量的六分之五,梨的质量是苹果质量的30%.

水果店运来水果320千克,橘子的质量是苹果质量的六分之五,梨的质量是苹果质量的30%.
橘子比梨多多少千克
4n5agh 1年前 已收到1个回答 举报

救世主hehe5 幼苗


苹果有:320÷(6分之5+1+30%)
=320÷30分之64
=150千克
橘子有:150×6分之5=125千克
梨子有:150×30%=45千克

1年前 追问

2

4n5agh 举报

我没写清楚,你再帮我弄下

举报 救世主hehe5

橘子的总量=苹果×6分之5 梨子的重量=苹果×30% 橘子+梨子+苹果=320 所以 苹果×6分之5+苹果+苹果×30%=320 苹果=320÷(6分之5+1+30%) 苹果=150千克 就可以解出 橘子有:150×6分之5=125千克 梨子有:150×30%=45千克 所以橘子比梨子多:125-45=80千克 如有不明白,可以追问 如有帮助,记得采纳,谢谢