物理会考题某玩具吸尘器铭牌上标有‘3.0V, 1.2W’ 字样 其直流电动机的内阻一定.当加在吸尘器上的直流电压为0.2

物理会考题
某玩具吸尘器铭牌上标有‘3.0V, 1.2W’ 字样 其直流电动机的内阻一定.当加在吸尘器上的直流电压为0.2V时, 发现电动机的叶片不转 此时测得通过的电流为0.2A 求该玩具吸尘器正常工作时的效率 答案是0.867 希望解释一下
夏沙玛哈 1年前 已收到2个回答 举报

orchidsun 幼苗


当加在吸尘器上的直流电压为0.2V时,发现电动机的叶片不转 此时测得通过的电流为0.2A,此时只有直流电动机的内阻工作!
内阻r=U/I=0.2/0.2=1 Ω
正常工作时,
电流I0=P0/U0=1.2/3.0=0.4A
内阻的功率P1=I0^2r=0.4^2*1=0.16 W,这是无用功率!
有用功率P2=P0-P1=1.2-0.16=1.04 W
效率=P2/P0=1.04/1.2=0.867
该玩具吸尘器正常工作时的效率是0.867.


6

fiatfiat 幼苗



电动机线圈电阻:R=U/I=0.2V/0.2A=1欧
正常工作时,电路电流I=P/U=1.2W/3.0V=0.4A
P热=I^2*R=(0.4A)*1欧=0.16W
P机=1.2W-0.16W=1.04W
效率=1.04W/1.2W=0.867


1