一个三位数,三个数位上的数字之和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上的数字的3倍,求这个三位数.

广东来福 1年前 已收到3个回答 举报

快乐523 幼苗


解题思路:设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),再由三个数位上的数字之和是17,可得出方程,解出即可.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),
由题意得:3x+x+(x+7)=17,
解得:x=2,
即可得个位数字为6,十位数字为2,百位数字为9,
答:这个三位数为926.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,表示三个数位上的数字.


5

n7tkjo 幼苗


926


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设这个三位数的百位数、十位数、个位数分别为a,b,c
所以这个三位数可设为100a+10b+c
由条件可得方程组 : a+b+c=17,a-b=7,c=2/3a
解方程组得a = 9,b=2,c=6
所以这个数为926

有不懂的可以追问


2