一元分式方程A、B两地相距30千米,甲乙两人同时从A地步行到B地,已知甲的速度是乙的1.2倍,结果甲比乙早到1小时.求甲

一元分式方程
A、B两地相距30千米,甲乙两人同时从A地步行到B地,已知甲的速度是乙的1.2倍,结果甲比乙早到1小时.求甲乙的速度分别是多少?
sgow_188 1年前 已收到5个回答 举报

睿智男人 春芽


设乙的速度是X,则甲的速度为1.2X
由题意得
30/X-30/1.2X=1
解得 X=5
1.2X=6
答:甲的速度为6千米/时,乙的速度为5千米/时.


9

braincrazy 幼苗


设乙的速度是X,则甲的速度为1.2X
由题意得
30/X-30/1.2X=1
解得 X=5
1.2X=6
答:甲的速度为6千米/时,乙的速度为5千米/时。
(*^__^*) 嘻嘻……


2

osgce9 幼苗


设 乙速度为 X 千米/小时,则有甲1.2X 千米/小时
甲从A到B需要时间为30/(1.2X)
乙从A到B需要时间为30/X
且有30/X-30/(1.2X)=1
30-30/1.2=X
X=(30*1.2-30)/1.2=5
所以,乙的速度为5千米/小时;甲的速度为6千米/小时


1

问一个问题哈 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度则为x/1.2,这样的甲用的时间是30/x,乙用的时间是30/x/1.2也就是30 除以6/5x,得出乙的时间为36/x,因为甲比乙早到一小时,这样得出等式30/x+1=36/x 解得x=6千米/小时 则甲的速度为6千米/小时,乙的速度为5千米/小时


1

临风天下 幼苗


设乙速度为x km/h,则甲速度为1.2x km/h.
30/x-30/1.2x=1
30/x-25/x=1
5/x=1
x=5
所以乙速度为5km/h,甲速度为1.2×5=6 km/h.


0