向浓度为百分之十的盐水中加入了10克盐,得到了浓度为百分之二十的盐水.原来盐水的岁重多少克?

向浓度为百分之十的盐水中加入了10克盐,得到了浓度为百分之二十的盐水.原来盐水的岁重多少克?
甲容器中有百分之八的盐水300克,乙容器中有百分之十二点五的盐水120克,往两个容器倒入等量的水,使两个容器中的盐水浓度相等,每个容器应倒入多少克水?
暗夜2002 1年前 已收到1个回答 举报

mxjxtx 春芽


设原来的盐水重x克
10%x+10=20%(x+10)
解方程得x=80
原来盐水中水的重量=80*(1-10%)=72克
答原来盐水中的水重72克.
设倒入x克水,列方程
300*8%/(300+x)=120*12.5%/(120+x)
解方程得x=180
答:每个容器应倒入180克水


3