1998÷1998又1998/1999的简便运算

wanglongxin9 1年前 已收到4个回答 举报

jwr0512 幼苗


1998÷1998又1998/1999
=1998÷(1998+1998/1999)
=1998÷[1998(1+1/1999)]
=1÷(1+1/1999)
=1999/2000


18

胖野兔 幼苗


原式=1998÷(1998+1998/1999)
=1998÷1998×(1+1/1999)
=1×(1999+1)/1999
=2000/1999
=1又1/1999


4

风电雷云 幼苗


原式=1998/[1998*(1999+1)/1999 ]=1998×1999/﹙2000×1998﹚=1999/2000


2

dugufeiyun 幼苗


由于1998一样,所以把它当成1
=1除1又1/1999
=1÷2000/1999
=1999/2000


0