f(x)=(x-1)(x-2).(x-n)/(x+1)(x+2)...(x+n),求f'(1)的值.

f(x)=(x-1)(x-2).(x-n)/(x+1)(x+2)...(x+n),求f'(1)的值.
这个具体是怎么消去的?我搞不太清楚...
暗斐 1年前 已收到2个回答 举报

风吹大树 幼苗


f(x)=(x-1)(x-2).(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)...(x+n)^(-1)
所以f'(x)=(x-1)’*(x-2).(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)+(x-1)(x-2)‘.(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)...(x+n)^(-1)...(x+n)^(-1)+……+(x-1)(x-2).(x-n)[(x+1)^(-1)]'(x+2)^(-1)...(x+n)^(-1)+……+(x-1)(x-2).(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)...[(x+n)^(-1)]'
=(x-2).(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)+(x-1)(x-2)‘.(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)...(x+n)^(-1)...(x+n)^(-1)+……+(x-1)(x-2).(x-n)[(x+1)^(-1)]'(x+2)^(-1)...(x+n)^(-1)+……+(x-1)(x-2).(x-n)(x+1)^(-1)(x+2)^(-1)...[(x+n)^(-1)]'
除了第一项以外,其他每项都有x-1,所以x=1时都等于0
所以f'(1)=(1-2).(1-n)=(-1)^(n-1)*(n-1)!


10

合仍旧 幼苗


记a=(x-1)(x-2)....(x-n)
b=(x+1)(x+2)...(x+n)

f(x)'=(a'b+ab')/b²
对于a的求导,如果求导后剩(x-1),那么f'(1)中有(x-1)的项就是0
当x=1时
f(x)'|x=1= a‘/b= (-1)(-2)……(1-n)/(n+1)!
=(-1)的(n-1)次方/n(n+1)


1