fx=2sinx{sinx+cosx}的单调增区间

在岸边走的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

dsaf324dfs 幼苗


这个就是要用到二倍角公式,两角和公式.
F(x)=2sin²x+2sinxcosx
=1-cos2x+sin2x
=1+根下2(sin(2x-π/4))
增区间2kπ-π/2

1年前 追问

10

在岸边走的鱼 举报

1+根下2(sin(2x-π/4))怎么来的 我数学差 求解答 谢谢!

举报 dsaf324dfs

两角和公式应该会吧 根号2(sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4) =根号2(二分之根号二sin2x-二分之根号二cos2x) =sin2x-cos2x

我想我是海300 幼苗


f'(x)=2(2sinxcosx+cos2x)=2(sin2x+cos2x)=2根号2sin(pi/4+2x)>0
2kpi<=pi/4+2x<=(2k+1)pi
(k-1/8)pi<=x<=(k+3/8)pi,k=0.-1.1.-2.,2,....


0