完全燃烧1KG的酒精放出热量为3*10七次方J,那么完全燃烧140克酒精可以使质量为10KG温度为25℃的水温度升高多少

完全燃烧1KG的酒精放出热量为3*10七次方J,那么完全燃烧140克酒精可以使质量为10KG温度为25℃的水温度升高多少?
ooopophouz 1年前 已收到1个回答 举报

一塌糊涂123 幼苗


水的比热容为4.2*10^3 焦/千克·摄氏度
根据公式Q=Cm dt Q=3*10^7*0.14=4.2*10^6 J 有
dt=Q/C m =4.2*10^6/(4.2*10^3*10)=100 摄氏度
即可以升高100度,但你知道水最高的温度是100度的,所以水温只能升高100-25=75度了.升高到100度
这只是在标准情况下,利用率是百分百下.


9