已知三角形ABC中,sinA等于二分之一,sinB等于二分之根号二,

水蓝妖刀 1年前 已收到2个回答 举报

后天离开 幼苗


sinA=1/2, 角a=30度; sinB=根号2/2 ,角B=45度 ;则角C=180-75=105度 .


6

巴山剩猿 幼苗


∵sinA=1/2,sinB=√2/2 ∴∠A=30°,∠B=45° ∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-30°-45°=105°


2