某实物重10N密度为0.5×103kg/m3将其浸入水中测力计示数为4N求液体密度

asian3 1年前 已收到1个回答 举报

dabaoxia 花朵


物体重10N,在水中测力计示数为4N,那么它受到的浮力为10-4=6N
浸入水中(应该是液体中吧),所以V排=V,排开水的体积就是物体的体积
0.5×103kg/m3*g*V=10N
液体的密度*g*V=浮力=6N
两式相比得液体的密度为0.3×103kg/m3


3