(7分)实验室欲配制100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液。配制步骤为:

(7分)实验室欲配制100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液。配制步骤为:
(1)需氯化钠固体和水的质量各多少克?
(2)量取水最好选择 _______ 的量筒(填序号①10mL②50mL③100mL)(水的密度为1g/cm 3 )。
(3)将氯化钠固体溶于水,用 搅拌,使氯化钠全部溶解,冷却至室温,装瓶储存。
(4)若将100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液稀释成5%的溶液,需要加水的质量多少g?
liqian33 1年前 已收到1个回答 举报

刘姥姥002 幼苗


(1)溶质—氯化钠固体:10g 溶剂—水:90g
(2)③(3)玻璃棒(4)需加水的质量为100 g

(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=100g×10%=10g,所以溶剂质量为:100g-10g=90g,
(2)量取90mL的水选用100mL的量筒可一次量出90mL的水.
(3)玻璃棒搅拌是加速固体溶解的
(4)根据溶液稀释前后的溶质质量不变进行分析
(1)氯化钠的质量=100g×10%=10g ……1分
水的质量=100g-10g=90g ……1分
(4)
方法一:设需加水的质量为x
100g×10%=(100 g+x)×5% ……1分
解得:x="100" g ……1分
答:需加水的质量为100 g 。 ……1分
方法二:100g氯化钠溶液溶质的质量=100g×10%=10g
稀释后溶液的质量="10g÷5%=200" g ……1分
需加水的质量="200" g-100g=100g ……1分
答:需加水的质量为100 g ……1分


8