2、5、8、11、14、17、第N个数数是什么?

2、5、8、11、14、17、第N个数数是什么?
要的是规律用n来表示
zhouzhou8841 1年前 已收到3个回答 举报

雪VS妖娆 幼苗


3n-1


1

cascade123 幼苗


1:2=3-1
2:5=2x3-1
3:8=3x3-1
4:11=4x3-1
:5:14=5x3-1
6:17=6x3-1
所以:第N个数是3n-1


2

pengjunqian 幼苗


这是一串以2为首项,3为公差的等差数列,根据等差数列通项公式得an=2+3(n-1)=3n-1
给个采纳呗,谢啦!


1