将下面的长方形以15cm的边为轴旋转一周得到一个立体图形,这个立体图形侧面积和表面积?

将下面的长方形以15cm的边为轴旋转一周得到一个立体图形,这个立体图形侧面积和表面积?
高:15 宽:8cm
守环氐檀嗳 1年前 已收到1个回答 举报

candy61 幼苗


以8厘米为半径.侧面积:8×2=16厘米 3.14×16×15=753.6平方厘米 表面积8÷2=4厘米 3.14×8×8×2=401.92 753.6+401.92=1155.52平方厘米


6