(5*x+4)/3+(x-1)/4!=2-(5*x-5)/12

(5*x+4)/3+(x-1)/4!=2-(5*x-5)/12
没有“!”
yuanling0614 1年前 已收到2个回答 举报

贝壳风 幼苗


∴4(5x+4)/12+3(x-1)/12=(5x-5)/12
∴20x+16+3x-3=5x-5
∴18x=18,x=1


10

yichan 幼苗


等式左边通分,公分母为12:
左=4(5*x+4)/12+3(x-1)/12
=(20*x+16)/12+(3*x-3)/12
=(23*x+13)/12
等式右边通分,也化成公分母为12的整式,方便左右同时约分:
右=24/12-(5*x-5)...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com