已知三分之二x3a-1y3与负四分之一x5y2b+1是同类项,求5a+2b的值

jindianii 1年前 已收到1个回答 举报

飞鱼不哭 幼苗


根据题意得:
3a-1=5
2b+1=3
解得:a=2,b=1,
∴5a+2b=12.


1