把下列各方程变形成用一个未知数的代数式表示另一个未知数个形式

把下列各方程变形成用一个未知数的代数式表示另一个未知数个形式
3x+y-1=0
x-3y+12=0
花老大 1年前 已收到1个回答 举报

金宝 幼苗


1、3x+y-1=0
y=1-3x
3x=1-y
x=1/3-y/3
2、-3y=-12-x
y=4+x/3
x=3y-12


5