已知线段AB=10厘米,当点P到AB两点的距离大于10厘米时 点P一定在直线AB外吗

我独自等待 1年前 已收到2个回答 举报

冠宏 幼苗


不一定,除了不在线段AB上,是可以在直线AB上的
当P在线段AB上时:PA+PB=AB,那么已知条件不成立
当P在直线AB的延长线上时,其实是PA+PB=PA+(PA+AB)>AB或者PA+PB=(PB+AB)+PB>AB的
当P在直线AB外就不用考虑了,PA+PB>AB,2点之间线段最短的缘故


2

相头3 幼苗


点P在线段AB外,但不一定在直线AB外。
一、点P可以在AB的延长线上,此时PA=AB+PB,只要满足PB>10cm就可以了。
二、点P可以在BA的延长线上,此时PB=AB+PA,只要满足PA>10cm就可以了。
三、点P可以在直线AB外,此时P、A、B构成一个三角形,且PA>AB、PB>AB。
注:当点P到A、B两点的距离小于10cm时,点P也是可以在直线AB外的...


2