某校有m个食堂,n个学生随机选一食堂就餐,求这n个人在同一食堂的概率(m,n为正整数)

samsung12 1年前 已收到1个回答 举报

慕知堂 春芽


在同一个食堂有m种方法
每个人在这个食堂概率是1/m
那么概率=m*(1/m)^n=1/m^(n-1)


5