一直数列{an}中,a1=—60,an+1=an+3,(n在右下角)求数列{绝对值an}的前30项

南YYJ 1年前 已收到1个回答 举报

紫心如梦 幼苗


由条件式知数列{an}是公差为3首项为-60的等差数列
∴an=-60+3(n-1)=3n-63
当an≤0时,n≤21
∴当n≤21时,|an|=63-3n
∴|a1|+|a2|+…+|a21|=S21=21(60+n)=630
∴S30=|a1|+|a2|+…+|a21|+…+|a30|
=630+(a22+a23+…+a30)
=630+(S30-S21)
=630+[30(-60+27)/2-21(-60+0)/2]
=765


10