有位顾客到商店购鞋,他仅知道自己鞋子的老尺码是43码,而不知道老尺码对应的新鞋号,不过幸好他还记得老尺码加上一个数后折半

有位顾客到商店购鞋,他仅知道自己鞋子的老尺码是43码,而不知道老尺码对应的新鞋号,不过幸好他还记得老尺码加上一个数后折半计算即为新鞋号.由于他儿子鞋子的新老尺码都是整数容易记住,因而他知道儿子鞋子的老尺码为40码,新鞋号是25号.现在请你帮助这位顾客计算一下他的新鞋号是几号?
寒子玉 1年前 已收到1个回答 举报

罗衣飘飘 幼苗


解题思路:设出所加上的一个数为x,由他儿子的老尺码和新鞋号列方程解得x,再进一步把他自己的老尺码代入计算即可解决问题.

设所加上的一个数为x,由题意得,
[1/2]×(40+x)=25,
解得x=10,
所以这位顾客他的新鞋号为[1/2]×(43+10)=26.5.
答:这位顾客他的新鞋号是26.5号.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是掌握数量关系:(老尺码+一个数)×[1/2]=新鞋号列方程解决实际问题.


5