将六十一分四十三的分子和分母同时加上某数后得九分之七,所加的这个数是多少?

将六十一分四十三的分子和分母同时加上某数后得九分之七,所加的这个数是多少?
还有,我想要说明思路的算式
41acc 1年前 已收到1个回答 举报

炎雨夜 幼苗


分子和分母的差不变
分母比分子多:61-43=18
现在的分子占差的:7÷(9-7)=7/2
现在的分子是:18×7/2=63
所以增加了:63-43=20

1年前 追问

11

41acc 举报

麻烦你把意思说出来,目前看不懂,详细一点,但是不要太繁琐好了

举报 炎雨夜

因为分子和分母加上同一个数,所以现在分子和分母的差等于原来分子和分母的差 那么现在的分母比分子多:61-43=18 现在的分子是分母的7/9,所以 现在的分子占差的:7÷(9-7)=7/2 现在的分子是:18×7/2=63 所以增加了:63-43=20

41acc 举报

为什么要算分子占差的数呢?算后为什么要乘上18?为什么要减43?(对不起哈,这么晚了还麻烦您)

举报 炎雨夜

因为差是已经知道的 所以把差看成单位1 这样就求出现在的分子了 现在的分子是差的7/2,也就是18的7/2 所以现在的分子是:18×7/2=63 原来分子是43 增加了:63-43=20