先化简 再求值 (-2a是2次方)÷a的2次方-(-8a的4次方)的平方÷(-2a的平方)其中a=-2

先化简 再求值 (-2a是2次方)÷a的2次方-(-8a的4次方)的平方÷(-2a的平方)其中a=-2
速度啊 6点前要
狼DE足迹 1年前 已收到3个回答 举报

这个名字shiwode 春芽


(-2a)²÷a²-(-8a^4)²÷(-2a²)
=4a²÷a²-64a^8÷(-2a²)
=4+32a^6
当a=-2时,
原式=4+32×2
=4+64
=68

1年前 追问

7

狼DE足迹 举报

我同桌算得48对的

举报 这个名字shiwode

对文字题目的理解有误? 不是(-2a)²÷a²-(-8a^4)²÷(-2a²)

狼DE足迹 举报

好吧,有可能也是我题目输错了 还是谢谢了

zhsq19830107 幼苗



2

xixicdm 幼苗


我做的答案是-15


1