有一块平行四边形菜地 底是90m 高是60m 这块菜地的占地面积是多少?

有一块平行四边形菜地 底是90m 高是60m 这块菜地的占地面积是多少?
河堤的横截面是梯形 上底2m 下底5m 高4m 它的面积是多少?
学校少先队要做100条红领巾 红领巾底是6dm 高是2.5dm 一共要用多少平方分米的布料?
Avelinestarry 1年前 已收到1个回答 举报

天指刀 幼苗


1、90×60=5400平方米
2、(2+5)×4÷2=14平方米
3、6×2.5÷2×100=750平方分米

1年前 追问

3

Avelinestarry 举报

有一个圆柱形的铁桶 底面直径40cm 高50cm 它的容积是多少升? 有20节圆柱形风管 每节通风管底面半径2dm 长10dm 他们的表面积是多少?

举报 天指刀

底面半径:40/2=20厘米 容积:3.14×20×20×50=6280立方厘米=6.28升 3.14×2×2×10×20=2512平方分米