某车间原来的女工占全车间人数的[1/4],后来男、女工各增加4名,这时女工占全车间人数的[1/3],这个车间原有职工多少

某车间原来的女工占全车间人数的[1/4],后来男、女工各增加4名,这时女工占全车间人数的[1/3],这个车间原有职工多少名?
ywb26 1年前 已收到9个回答 举报

枫风feng红 幼苗


解题思路:设车间原有职工人数x人,那么女职工就有[1/4]x人,男、女工各增加4名,总人数就有x+4+4=x+8人,女职工人数就有(x+8)×[1/3],根据原来女工人数+4名=后来女工人数可列方程:[1/4]x+4=(x+8)×[1/3],依据等式的性质即可求解.

设车间原有职工人数x人
[1/4]x+4=(x+4+4)×[1/3]
[1/4]x+4=[1/3]x+[8/3]
[1/4]x+4-[8/3]=[1/3]x+
8
3-[8/3]
[1/4]x+[4/3]-[1/4]x=[1/3]x-[1/4]x
[4/3]÷
1
12=[1/12]x÷
1
12
x=16
答:这个车间原有职工16名.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


8

helloend 幼苗


2/3(x+8)=1/4x+4
x


1

12345who 幼苗


设这个车间原来有职工x人,则原来女工为x/4,男工为3x/4,后来女职工为x/4+4,则
(x+4+4)/(x/4+4)=3
x=16


1

xjyphy520 幼苗


找规律填数:(1) 0,1,2,3,( ),( )。
(2) 1,1,2,3,( ),( )。
(3) 1,4,9,16,( ),( )。
(4) 1,8,27,64,( ),( )。


1

插的舒服yy鸡 幼苗


设原有女工x人,那么男工有3x人,
各增加4人后
3x+4 = 2 * (x+4)
x=4
车间原有职工16人


1

leion123 幼苗


设原来共x人,则女1/4x,
增加人数后,女工有1/4x+4,这时占全车间人数的三分之一,就是1/3(x+4+4)
1/4x+4=1/3(x+8)
x=16


1

httpwl 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=…运用简便方法做


0

sobfest 幼苗


4,5
4,5
25,36
125,216


0

ycljyclj 幼苗


原来有职工16人


0