质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2 (各物理量均采用国际制单位),则该质点(  )

质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2 (各物理量均采用国际制单位),则该质点(  )
A.物体的初速度为5m/s
B.物体的加速度为2m/s2
C.第1s内的位移是5m
D.前2s内的平均速度是6m/s
df2wb 1年前 已收到1个回答 举报

潜水uu鱼 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合位移公式求出物体的位移,从而得出物体的平均速度.

A、根据x=v0t+
1
2at2=5t+t2得物体的初速度为:v0=5m/s,加速度为:a=2m/s2,故A、B正确.
C、物体在第1s内的位移为:x=5t+t2=5×1+1m=6m.故C错误.
D、物体在前2s内的位移为:x=5t+t2=10+4m=14m,则平均速度为:
.
v=
x
t=
14
2m/s=7m/s.故D错误.
故选:AB.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


4