有山羊和绵羊1500只,山羊是绵羊的白分之五十,山羊和绵羊各多少只

有山羊和绵羊1500只,山羊是绵羊的白分之五十,山羊和绵羊各多少只
用方程
陈香女 1年前 已收到4个回答 举报

angelstreet 幼苗


设绵羊为X 则山羊为X/2
X+X/2=1500 求得X为1000(只)
即绵羊是1000只
把X=1000带入山羊的X/2 即1000/2=500(只)
得山羊是500只


9

娃哈哈p1g 幼苗


设山羊x只,则绵羊2x只,因为一共1500只,所以x+2x=1500,解得x=500,即山羊500只,绵羊1000只
一般来说设未知数时要设比较小的那个,这样运算方便


2

丰收的小麦 幼苗


山羊500 绵羊1000只


2

谢杏芳 幼苗


山羊500 绵羊1000只
设山羊x只,则绵羊2x只,因为一共1500只,所以x+2x=1500,解得x=500,即山羊500只,绵羊1000只


2