实验室用高锰酸钾和浓盐酸制氯气的化学方程式是2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O.

实验室用高锰酸钾和浓盐酸制氯气的化学方程式是2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O.
(1)用双线桥法标出该反应中电子转移的方向和数目______.
(2)该反应的氧化剂是______.
(3)若有0.4mol还原剂被氧化,则标准状况下产生Cl2的体积为L______.
密码多少 1年前 已收到1个回答 举报

爱生活1111 幼苗


解题思路:(1)反应中锰元素全部被还原,锰元素化合价由+7价降低为+2价,氯元素化合价由HCl中的-1升高为氯气中的0价,反应电子转移的数目为10e-
(2)所含元素化合价降低的反应物是氧化剂;
(3)根据反应方程式2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O可知,被氧化的HCl生成氯气,根据氯元素守恒计算氯气的物质的量,进而计算体积.

(1)反应2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素的化合价由+7降低为+2,KMnO4为氧化剂,得到的电子为2×(7-2)e-=10e-,Cl元素的化合价由-1升高为0,HCl为还原剂,失去的电子为5×2×(1-0)e-=10e-,双线桥标出反应中电子的转移方向和数目为
故答案为:
(2)反应2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O中锰元素化合价由KMnO4中+7价降低为MnCl2中+2价,所以KMnO4是氧化剂,
故答案为:KMnO4
(3)根据反应方程式2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O可知,HCl起还原剂与酸的作用,被氧化的HCl生成氯气,
根据氯元素守恒,则生成氯气的物质的量为0.4mol×[1/2]=0.2mol,所以标准状况下,氯气体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故答案为:4.48.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;氧化还原反应的电子转移数目计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应基本概念与计算,难度不大,(3)可以先计算参加反应的HCl,再根据方程式计算生成的氯气,也可利用电子转移守恒计算,根据情况选择.


7