一个长方体的表面积250平方厘米,据2个完全一样的正方体,求增加了多少?(列式)

luosz_new 1年前 已收到3个回答 举报

langduoduo 幼苗


设正方体的一个侧面的面积为x
则长方体有10个这样的面组成
每一个面的面积=250/10=25
锯成新正方体后,增加二个正方形的面积
25*2=50


5

muchunmin 幼苗


设小的一边为X则由于可以据为两个正方体则
2X^2+2(2*2X*X)=10X^2=250
正方体为
2(6*X*X)=12X^2=275
增加了275-250=25


2

她的替身 幼苗


能不能说的具体一点啊 ?


1