癞蛤蟆和天鹅一块研讨"鸡兔同笼"问题,天鹅比癞蛤蟆多15只,癞蛤蟆的总腿数比天鹅的总腿数多36条,那么癞蛤和天鹅各有多少

癞蛤蟆和天鹅一块研讨"鸡兔同笼"问题,天鹅比癞蛤蟆多15只,癞蛤蟆的总腿数比天鹅的总腿数多36条,那么癞蛤和天鹅各有多少只?
最初夢想 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜茶楼 幼苗


设癞蛤蟆有X只,则天鹅有(X+15)只
癞蛤蟆的总腿数比天鹅的总腿数多36条,即
4X-2(X+15)=36
解得:X=33(只)
则:X+15=33+15=48(只)
癞蛤蟆有33只,天鹅有48只

1年前 追问

5

最初夢想 举报

可以写出解的过程吗

举报 雪夜茶楼

癞蛤蟆的总腿数比天鹅的总腿数多36条,即 4X-2(X+15)=36 4X-2X-30=36 2X=36+30 X=33(只) 则:X+15=33+15=48(只) 癞蛤蟆有33只,天鹅有48只