一道选择题已知三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且BC边上的高为a/2,则c/b+b/c的最大值为A

一道选择题
已知三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且BC边上的高为a/2,则c/b+b/c的最大值为
A,2根号2 B,根号2 C,2 D,4
答案是A,请写出详细过程
同志们,这题是求最大值,C好像是最小值,而且答案是A啊,你们也别只发答案啊,过程在哪啊
忘了隐藏001 1年前 已收到4个回答 举报

hh一夜1 幼苗


余弦定理:a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
面积:1/2*a*a/2=1/2*b*c*sinA
原式=(b^2+c^2)/bc=2*(sinA+cosA)=2*根号2*sin(A+45度)


7

一颗皆 幼苗


C直角三角形


2

jennyni2003 幼苗


C


2

sheepss007 幼苗


选C


0