高数~求切平面方程设函数F(u,v)具有一阶偏导数,且FU(0,1)=2 FV(0,1)=-3,则曲面方程F(X-Y+Z

高数~求切平面方程
设函数F(u,v)具有一阶偏导数,且FU(0,1)=2 FV(0,1)=-3,则曲面方程F(X-Y+Z,XY-YZ+ZX)=0 在点(2,1,-1)处的切平面方程为()
A 2X+Y-Z+6=0 B 2X-11Y-Z+8=0
C 2X+Y-Z+8=0 D 2X-11Y-Z+6=0
我型我兽 1年前 已收到1个回答 举报

安室奈 幼苗


设G(x,y,z)=F(x-y+z,xy-yz+zx)
求偏导数:Gx=Fu*1+Fv*(y+z),Gy=Fu*(-1)+Fv*(x-z),Gz=Fu*1+Fv*(x-y)
代入x=2,y=1,z=-1,Fu=2,Fv=-3,得Gx=2,Gy=-11,Gz=-1
所以切平面的法向量是(2,-11,-1),切平面方程是2(x-2)-11(y-1)-(z+1)=0,答案是 D


6