放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重为4N,底面积为100平方厘米,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块.

放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重为4N,底面积为100平方厘米,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块.
现将浸没在水中,容器内的水面由16cm上升到20cm(g=10N/kg).

(1)物体未放入水中时,容器对桌面的压强

(2)物块浸没水中后,容器中的水对容器底的压强

(3)物体受到的浮力

(4)物体的密度
搬运工222 1年前 已收到1个回答 举报

unirok 春芽


(1)
P1=G总/S
=(4+ρ水gV水)/100*10^-4
=(4+1000*10*100*16*10^-6)/10^-2
=2000Pa
(2)
F浮=ρ液gV排
=1000*10*4*100*10^-6
=4N
P=P1+F浮/S
=2000+4/0.01
=2400Pa
(3)
F浮=ρ液gV排
=1000*10*4*100*10^-6
=4N
(4)
G物=ρ物gV物
ρ物=10/10*4*100*10^-6
=2.5*10^3kg/m^3


9