一个等腰三角形,已知上面的角是45度,两条相对的边是1.6米,求下面一条边的长度

lovepigsmm 1年前 已收到2个回答 举报

Joel2005 春芽


等腰三角形ABC中,AB=AC=1.6米,∠A=45°,由余弦定理,
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*cosA=2.56+2.56-2.56√2=2.56(2-√2),
∴BC=1.6√(2-√2)≈1.224586984米.


9

yuanchun119 幼苗


由余弦定理得:
底边=√(1.6²+1.6²-2*1.6*1.6*cos45°)=1.6*√(2-√2)≈1.2246(米)


0